Приложение > Глоссарий

Формат MJPEG (формат Motion JPEG)

Видеоформат со сжатием, аналогичным сжатию изображений в формате JPEG.

MPO (мультиснимковый объект)

Формат файлов изображения, содержащий несколько изображений в одном файле. Файлы MPO поддерживают формат 3D, их можно просматривать на совместимом с форматом MPO оборудовании, например 3D-телевизоре или 3D-мониторе.

Шум

Неправильно обработанные пикселы цифрового изображения, которые могут выглядеть как находящиеся не на своем месте или как странные яркие точки. Шум обычно возникает при фотосъемке

свысокой светочувствительностью или при автоматической настройке светочувствительности и слабом освещении.

Оптический зум

Механизм изменения фокусного расстояние объектива за счет относительного перемещения линз. Позволяет уменьшать или увеличивать изображение снимаемой сцены на дисплее камеры или в окне видоискателя. Увеличение или уменьшение изображения с помощью оптического зума сохраняет высокое качество изображения в отличие от цифрового зума.

PAL (поэтапно-переменная линия)

Стандарт цветного видеокодирования, распространенный в большинстве стран Африки, Азии, Европы и Ближнего Востока.

Качество

Степень сжатия цифровых изображений. Как правило, чем качественнее изображение, тем меньше степень сжатия и, соответственно, тем больше размер файла.

NTSC (национальный комитет по телевизионным системам)

Стандарт цветного видеокодирования, распространенный в Японии, США, Южной Америке, Южной Корее, Тайване и на Филиппинах.

RAW (Необработанные данные с матрицы)

Исходные необработанные данные, собранные прямо с матрицы камеры. Перед сжатием изображения в стандартном формате можно настроить баланс белого, контрастность, насыщенность, резкость и прочие параметры изображения с помощью соответствующего ПО.

171