Терминология

480i / 480p / 720p / 1080i /

1080p____ Приведенные выше

скорости развертки указывают на число эффективных линий сканирования, определяющего разрешение экрана. Скорость развертки может указываться

вединицах i (чересстрочная развертка) или p (прогрессивная развертка) в зависимости от метода развертки.

- Развертка

Разверткой называется процесс отправки пикселей, поэтапно формирующих изображение. Чем выше число пикселей, тем четче и ярче изображение.

- Прогрессивная

В режиме прогрессивной развертки линии пикселей развертываются на экране одна за другой (прогрессивно).

- Чересстрочная

В режиме чересстрочной развертки сначала на экран выводятся одни линии пикселей, а затем оставшиеся.

Режим прогрессивной развертки и режим развертки

счередованием____ В режиме развертки без чередования (прогрессивная развертка) горизонтальные линии выводятся на экран сверху вниз одна за другой. В режиме чересстрочной развертки на экран сначала выводятся все нечетные линии, а потом – все четные. Режим развертки без чередования используется в основном в мониторах, поскольку он обеспечивает четкость экрана, а режим чересстрочной развертки используется в основном в телевизорах.

Шаг зерна____ Изображение

на экране состоит из красных, зеленых и синих точек. Чем меньше расстояние между точками, тем выше разрешение. Размером точки называется самое малое расстояние между двумя точками одного цвета. Размер точки измеряется в миллиметрах.

Частота кадров____ Каждое

изображение на изделии отображается несколько раз

всекунду (подобно свету мерцающей флуоресцентной лампы), благодаря чему его видит зритель. Число повторных отображений одного и того же изображения в секунду называется частотой вертикальной развертки или частотой обновления. Частота вертикальной развертки измеряется в Гц.

Пример. 60 Гц указывает на то, что одно изображение отображается на экране 60 раз в секунду.

Частота строк____ Время,

необходимое для сканирования одной строки от левой стороны экрана до правой, называется горизонтальным периодом. Обратная величина горизонтального периода называется частотой горизонтальной развертки. Частота горизонтальной развертки измеряется в кГц.

Источник____ Источником

входного сигнала называется устройство передачи видеосигнала, подключенное к другому устройству, например, видеокамере или проигрывателю видео или DVD.

Компонентные порты (зеленый, синий и красный)____

Компонентные порты, позволяющие определять, передавать и принимать контрастные сигналы, обеспечивают превосходное качество отображения при любом способе подключения видео.

Plug & Play____ Plug & Play —

это функция, обеспечивающая автоматический обмен данными между монитором и компьютером для достижения оптимального отображения. Для выполнения функции Plug & Play в изделии используется международный стандарт VESA DDC.

Разрешение____ Разрешение

это число горизонтальных точек (пикселей) и вертикальных точек (пикселей), формирующих изображение на экране. От разрешения зависит уровень детализации. Чем выше разрешение, тем больше деталей отображается на экране, что удобно при одновременном выполнении нескольких задач.

Пример. Разрешение

1920X1080 предполагает 1920

горизонтальных пикселей

(разрешение по горизонтали) и 1080 вертикальных пикселей (разрешение по вертикали).

DVD (универсальный цифровой диск)____ Диск DVD — это

носитель размером с компакт- диск, на котором можно сохранять приложения мультимедиа (аудио, видео или игры) с помощью технологии сжатия видеосигналов MPEG-2.

HDMI (спецификация HDMI)____

Это интерфейс, подключаемый

кисточнику цифрового звука или видео высокой четкости с помощью одного кабеля и передающий сигналы без сжатия.

Multiple Display Control

(MDC)____ MDC (Multiple Display

Control) — это приложение, позволяющее с помощью компьютера легко управлять одновременно несколькими устройствами отображения. Для связи между компьютером

иустройством отображения используются кабели RS232C (последовательная передача данных) и RJ45 (локальная сеть).